Новости

10 Апреля 2024
Юбилейный турнир АЭХК по подледной рыбалке прошел на Байкале



	

На Байкале прошло 25-е открытое лично-командное первенство АО «АЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») по подледному лову рыбы с удочкой среди работников атомных предприятий. Соревнования были посвящены 70-летию комбината.

За 25 лет проведения соревнований по подледной рыбалке турнир прошел огромный путь от коллективного выезда энтузиастов комбината до масштабного отраслевого первенства всероссийского уровня. В этом году в турнире приняли участие 29 команд из 15 предприятий атомной отрасли: АО «СХК» (г. Северск), ПАО «НЗХК» (г. Новосибирск), АО «УЭХК» (г. Новоуральск), ПО «ЭХЗ» (г. Зеленогорск), АТА (г. Москва), АО «ЧМЗ» (г. Глазов) и другие. От Ангарского электролизного химического комбината было заявлено 11 команд, две из которых женские. Все участники прошли жесткий отбор за право представлять свое предприятие на соревнованиях. С приветственным словом выступили генеральный директор АО «АЭХК» Вячеслав Глушенков и генеральный директор АО «МЦОУ» Глеб Ефремов, они пожелали участникам превзойти собственные результаты и напутствовали: «ни хвоста, ни чешуи».
«Мы не были на соревнованиях уже 9 лет, соскучились по Байкалу, – рассказал председатель ППО АО «Чепецкий механический завод» Николай Шахмин. – Сложно предположить, какое место мы займем, потому что рыбалка – спорт непредсказуемый, но мы здесь командой, состоящей из победителей наших, заводских, соревнований, поэтому надеемся на лучшее».
С боевым настроением приехала на соревнования команда АЭХК, представляющая РИУ и СОТиПБ: «Мы настроены на победу, – поделился руководитель СОТиПБ Александр Макушев. – В соревнованиях принимаем участие каждый год. Призовых результатов пока нет, но будем стремиться».
Факторов, влияющих на хороший улов на Байкале достаточно: погода, ветер, место ловли, состояние льда, качество приманки. В этом году погода была переменчивой: то ветер, то штиль, временами пробрасывал снег, солнце так и не появилось, но рыбакам это было на руку, меньше бликов на чистом байкальском льду – больше внимания к процессу.
В этом году соревнования длились 3 часа. На удочку атомщики поймали окуней, бычков, сорог, самые удачливые – хариуса.
Самую крупную рыбу, хариус весом 222 грамма, выловила инженер технического отдела АО «АЭХК» Яна Рушковская. В номинации «Скоростное бурение» победил аппаратчик РИУ АО «АЭХК» Максим Мельников.
Лучший командный результат у мужчин – ПАО «НЗХК» (Новосибирск), второе место у РИУ 1 АО «АЭХК» (Ангарск), третье – ООО «ТЛЦ» (Новоуральск). У женщин – ООО «ТЭЛЦ» (Новоуральск), второе место – АО «УЭХК» (Новоуральск), третьей стала команда комбинатоуправления АО «АЭХК» (Ангарск).
«Юбилейные соревнования по подледному лову рыбы совпали с еще одной значимой датой – 70-летием подписания указа о строительстве АЭХК, – отметил, подводя итог мероприятия Вячеслав Глушенков. – Рыбалка – то, ради наши работники приезжают на природу, отдыхают, заряжаются хорошим настроением, поэтому сегодня победил каждый, победил Росатом!»

Кольцо сайтов ТВЭЛ